Todo lo que hay que saber sobre la 15° Feria Regional del Libro que arranca el domingo

Todo lo que hay que saber sobre la 15° Feria Regional del Libro que arranca el domingo
Feria Regional del Libro | Foto ARCHIVO

El domingo comenzará a desarrollarse una nueva edición de la Feria Regional del Libro de San Martín de los Andes, cuya inauguración se llevará a cabo a las 19 en la Sala Lidaura Chapitel.

Habrá más de 80 propuestas, que consistirán de presentaciones de libros, conversatorios y talleres. El evento contará además con la clásica globa que albergará los stands de venta de libros y algunas sorpresas.

Para participar de los talleres hay que anotarse previamente enviando un email a talleres.cultura@smandes.gov.ar, informó la Secretaría de Cultura.

Listado de presentaciones en la Sala Lidaura Chapitel:

  • Claudia Piñeiro – Conversatorio – Domingo 10 a las 20hs.
  • MasterClass de Ajedrez – Marisa Zuriel – Lunes 11 a las 15:30hs
  • Abel Alexander – Presentación libro – Lunes 11 a las 17:30hs
  • Visita guiada a la exposición fotográfica de Abel Alexander – lunes 11 a las 18hs.
  • Beatriz Kreitman – Presentación libro – Lunes 11 a las 19hs
  • Jorge Márquez – Presentación libro – Lunes 11 a las 19:30hs
  • Dr. Eduardo Nicora – Presentación libro – Lunes 11 a las 20:30hs
  • Juan Solá – Conversatorio – Lunes 11 a las 21hs
  • Cintia Ubeda – Presentación libro – Martes 12 a las 15:30hs
  • Rafael Urretabizkaya – Presentación libro – Martes 12 a las 17hs.
  • Susana Abiles – Presentación libro – Martes 12 a las 18hs.
  • Silvia Mellado – Presentación libro – Martes 12 a las 18:30hs
  • Conversatorio con el Centro Patagonico de Estudios – Mesa redonda – Martes 12 a las 19hs.
  • Presentación Fondo Editorial Neuquino – Martes 12 a las 20hs.
  • Serie Les Desatormentades – Presentación – Martes 12 a las 20:30hs
  • Cuenteros Comunitarios – Espectáculo de narración oral – Miércoles 13 a las 15hs
  • “Prevencion de incendios de Interfase” – Presentación – Miércoles 13 a 16hs
  • Conversatorio Misceláneas literarias – Miércoles 13 a las 16:30hs
  • Visita Virtual al Museo Marítimo de Ushuaia – Miércoles 13 a las 17hs
  • Carlos Abadie – Presentación – Miércoles 13 a las 17:30hs
  • Virginia González – Presentación libro – Miércoles 13 a las 18hs
  • Maia Coletto – Presentación libro – Miércoles 13 a las 18:30hs
  • Presentación del Cedie Neuquén – Miercoles 13 a las 19:30hs
  • «¿Chumley ta mapuzugun puelmapu mu?» – Conversatorio – Miércoles 13 a las 20hs
  • “El viento nos amontona” – Transmisión en vivo – Miércoles 13 a las 21hs.
  • Jeremías Neumeyer – Charla y debate – Jueves 14 a las 15hs
  • Mariela de la Sota – Taller de narración oral – Jueves 14 a las 16hs
  • Clara Bianco – Presentación libro – Jueves 14 a las17:30hs
  • Cristian Carrasco – Presentación libro – Jueves 14 a las 18hs
  • Héctor Ordoñez – Presentación libro – Jueves 14 a las 18:30h
  • Gerardo Burton – Presentación libro – Jueves 14 a las 19hs
  • Daniela Dini – Charla – Jueves 14 a las 20hs
  • Pablo Montanaro – Presentación libro – Jueves 14 a las 21hs
  • Mariela de la Sota – Presentación – Viernes 15 a las 15hs
  • Cuenteros Comunitarios – Espectáculo – Viernes 15 a las 16hs
  • María Celia Maglione – 145 y Distintos desiguales – Viernes 15 a las 17hs
  • Ciclo RELA – Presentación – Viernes 15 a las 18hs
  • Luciana Mellado – Presentación libro – Viernes 15 a las 18:30hs
  • Marcela Ferreyra – Presentación libro – Viernes 15 a las 19hs
  • Augusto Pérez Guarnieri – Presentación libro – Viernes 15 a las 20hs
  • Nadia Quant – Presentación libro – Viernes 15 a las 20:30hs
  • Belen Grosso – Presentación libro – Viernes 15 a las 21hs.
  • Suyai Avila – Presentación libro – Sábado 16 a las 15hs
  • La hora del cuento – Sábado 16 a las 15:30hs
  • Reconocimiento a Ana Schiffrin – Sábado 16 a las 16hs
  • María Martha Paz y Sabina Nó – Presentación libro – Sábado 16 a las 16:30hs
  • Charla “Diversidad: reconocer al diferente y darle el espacio” – Sábado 16 a las 17hs
  • Jorge Travería – Presentación libro – Sábado 16 a las 17:30hs
  • Luis Chauchard y Cristina Frugoni – Presentación – Sábado 16 a las 18hs
  • Marimé Ruda – Presentación libro – Sábado 16 a las 18:30h
  • Pedro Monzo – Presentación libro – Sábado 16 a las 19hs
  • Gabriela Borrelli – Presentación libro – Sábado 16 a las 20hs
  • Colectiva de escritoras patagónicas – Presentación libro – Sábado 16 a las 21hs
  • Peña Literaria – Sábado 16 a las 21:30hs
  • Mesa Redonda Juventud escritora – Domingo 17 a las 16:30hs
  • María Martha Paz – Presentación libro – Domingo 17 a las 17hs
  • Homenaje a Juan Forn – Domingo 17 a las 17:30hs
  • Homenaje a Tamara Kamenszain – Domingo 17 a las 18hs
  • Julia Rozemberg – Presentación libro – Domingo 17 a las 19hs
  • Centro Editor Municipal – Presentación libro – Domingo 17 a las 20hs
  • Homenaje a Marcelo Gobbo y reconocimiento a Carla Potenza – Domingo 17 a las 21hs

Actividades en diferentes locaciones:

  • Taller de Relato Ilustrado – Lunes 11, de 12 a 14hs – Auditorio Sala Chapitel
  • Juan Solá – Charla – Lunes 11 a las 16hs – BP 4 de febrero
  • Marcelo Impemba – Presentación libro – Lunes 11 a las 17hs – BP La Cascada
  • Claudia Piñeiro – Charla – Lunes 11 a las18hs – Teatro Piccolo
  • Curso de Historia de la Fotografía Argentina – Martes 12 de 9 a 13 y de 14:30 a 18:30hs – BP 9 de Julio
  • Partidas simultaneas de ajedrez – Martes 12 a las 17hs – Entrada Feria
  • Nadia Quant – Presentación libro – Martes 12 a las 18hs – BP 4 de febreo
  • Sabina Nó y Maria Martha Paz – Conversatorio – Martes 12 a las 18hs – BP 9 de julio
  • Taller de microrrelato – Miércoles 13 a las 10hs – Auditorio Sala Chapitel
  • Clínica de poesía Silvia Mellado – Miércoles 13 a las 15hs – BP La Cascada
  • Gerardo Burton – Taller – Miércoles 13 a las 16hs – BP Ruca Trabun
  • Cristina Venturini – Taller – Miércoles 13 a las 17hs – BP La Cascada
  • Cintia Ubeda – Taller – Miércoles 13 a las 18hs – BP 9 de julio.
  • Virginia González – Taller – Jueves 14 de 9 a 13y de 14 a 17:30h – BP 9 de julio
  • Samis Farias – Presentación libro – Jueves 14 a las 18hs – Online
  • Carlos Vairo – Presentación libro – Jueves 14 a las 19hs – Online
  • Virginia González – Taller (segunda parte) – Viernes 15 de 9 a 13 y de 14 a 17:30h – BP 9 de julio
  • Cristian Carrasco – Charla/taller – Viernes 15 a las 16hs – BP La Cascada
  • Daniela Dini – Taller – Viernes 15 a las 17hs – Centro de visitantes y museo PNL
  • Alejandra Higuera – Encuentro/Charla – Sábado 16 a las 11:30 – Teatro San José
  • Augusto Pérez Guarneri – Taller – Sábado 16 a las 16hs – Teatro San José
  • Marcela Ferreyra – Taller – Sábado 16 a las 18hs – Centro de visitantes y museo PNL.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.